Лирика есенина



Download 13,7 Kb.
Sana22.02.2022
Hajmi13,7 Kb.
#85630
TuriУрок
Bog'liq
ЛИРИКА ЕСЕНИНА


ЛИРИКА ЕСЕНИНА.
ПРОГРАММОЙ В 11- Х КЛАССАХ ПО ТВОРЧЕСТВУ И ЛИРИКЕ С ЕСЕНИНА ОТВОДИТСЯ ДВА УРОКА. БЫВАЕТ ЗАТРУДНЕНИЕ В ИЗУЧЕНИЕ ЛИРИКИ ПУШКИНА. В ЧЁМ СИЛА ЕСЕНИНСКОЙ ПОЭЗИИ?
ЧИТАЯ ЕСЕНИНА, МЫ ВМЕСТЕ С НИМ ИСПЫТЫВАЕМ ГОРЯЧУЮ ЛЮБОВЬ К РОДИНЕ, К ЖИЗНИ И ВСЕМУ ЖИВОМУ НА ЗЕМЛЕ, ЧУВСТВУЕМ КРОВНУЮ СВЯЗЬ С НАРОДОМ, ОСТРО СОЗНАЁМ НЕПОВТОРИМОСТЬ И ЦЕННОСТЬ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ЧУВСТВ, СОСТРАДАЕМ ГЕРОЮ ЛИРИКИ. ОДНАКО ВСЁ БОГАТСТВО ЕСЕНИНСКОЙ поэзии откроется перед одиннадцатиклассникам только при условии, что она будет воспринята как явление искусства, если стихи вызовут глубокий эмоциональный отклик в душе читателей. Поэтому наша задача – так организовать изучение темы, чтобы реализовать громадные возможности идейно – воспитательного воздействия поэзии Есенина на учащихся. Обычно у школьников уже есть представление о Есенине, но часто неполное, одностороннее. В 7-м классе мы изучали его стихи о природе такие как «Черёмуха», «Колокол дремавший», а в 8-м классе «Прячут месяц за овинами» и «Задремали звёзды золотые» Поэтому в 9-м и 11-м классе мы должны постараться его расширить , углубить и поправить. Пусть школьники не только поймут, что Есенин художественно отразил свою эпоху, но и увидят, почувствуют, что его стихи созвучный нашему времени, вечно живы и близки каждому. Главный путь к этому всемерная активизация деятельности учащихся. Можно заранее сообщить учащимся о цели и задачи урока. Чтобы урок был интересным и самостоятельным , учащимся даётся задания, для выполнения индивидуальном и групповом виде: одни ученики подготовят стенд , найдут фотографии мест, связанных с жизнью Есенина, портрет поэта и его современников, отрывки из воспоминания и оформят его. Другие подготовят выразительное чтение стихов, ранее изученные, третьи - доклад или сообщение о творчестве поэта, четвёртые подберут аудиозаписи. Эпиграфы к уроку можно взять по выбору: «Есенин – это вечное», «я последний поэт деревни», «Нет поэта без Родины», «Я люблю Родину, я очень люблю Родину» и другие. Выбор формы работы зависит от конкретных условий. Если учителя обратятся к форме лекции, то их слово должно быть эмоциональным, ярким. Такая же лекция взволнует и заинтересует ребят. В форме лекции можно включать сообщения учащихся, отрывки из воспоминаний, выразительное чтение стихов. Можно предложить ребятам после лекции ответить на вопросы, которые нацелят не только на логическое понимание темы, но и обратят внимание на эмоциональный тон, помогут осмыслить впечатление от стихов. Например:
-Какие стихи вам понравились больше всего и почему?
-Какие чувства пробуждают стихи Есенина?
Можно и провести киноурок, (Фильм «Тебе, о Родина, сложил я песню ту…») отбирать кадры для демонстрации, дополнить фильм чтением стихов. Можно организовать урок, опираясь на уже имеющиеся у одиннадцатиклассников знания о Есенине: предложить им подготовить выразительное чтение своего любимого стихотворения и обосновать свой выбор. Интересно провести урок – концерт для всех одиннадцатиклассников – коллективно подготовленный монтаж из стихов, песен, воспоминаний. В любом варианте можно продумать приёмы активизации не только при подготовке к уроку, но и во время его. Поскольку главное в таком уроке – эмоциональное воздействие стихов, основное место в нём займёт выразительное чтение. Можно также предложить каждому подготовить ответ на один из вопросов (по выбору): -Что мне близко в поэзии Есенина?
--Что делает поэзию Есенина современной?
-Что нового узнал я о поэте?
На следующем уроке ответы могут быть обсуждены. Такая форма работы позволяет совершенствовать у учащихся умение выразить свои мысли, впечатления, даёт нам ориентировку в степени усвоения материала большинством класса. Опрос при этом превращается в активную деятельность ученика.
Download 13,7 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©www.hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish