Штамм Bacillus subtilis 12 В



Download 96 Kb.
bet1/2
Sana21.02.2022
Hajmi96 Kb.
#13427
TuriИсследование
  1   2

Штамм Bacillus subtilis 12 В.
Штамм Bacillus subtilis 12 В-ДЕП выделен из компоста в Уфимском районе (Башкирия). Принадлежит к спорообразующим аэробным бактериям рода Bacillus.
Штамм депонирован 7.10.1999 г во Всероссийской государственной коллекции штаммов микроорганизмов, используемых в ветеринарии и животноводстве, под номером Bacillus subtilis 12В-ДЕП. Местом хранения штамма определена коллекция микроорганизмов отдела пробиотиков и биологически активных препаратов (ВГНКИ ветпрепаратов).
БИОХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ШТАММА
Бактерии представляют собой грам-положительные спорообразующие палочки. Не растут в анаэробных условиях, гидролизуют мочевину и крахмал, разжижают желатину. Дают положительную реакцию Фогес-Проскауэра. Сбраживают лактозу, глюкозу, сахарозу, маннит, мальтозу, слабо ферментирует сорбит, галактозу, арабинозу, рафинозу, не ферментирует дульцит. Бактерии не патогенны, характеризуются высокой антагонистической активностью в отношении широкого спектра патогенных и условно-патогенных микроорганизмов и устойчивостью к целому ряду антибиотиков.
БЕЗОПАСНОСТЬ ШТАММА
Культура штамма B. subtilis 12 В проверена на безвредность (вирулентность, токсичность и токсигенность).
Для исследования вирулентности штамм выращивали на мясо-пептонном агаре в течение 24 часов при температуре 37 С. Выросшую биомассу смывали 0,9 %-ным раствором натрия хлорида и готовили бактериальные суспензии с концентрацией клеток от 0,5 до 5,0 млрд/ на 1 гол. Полученные суспензии вводили белым беспородным мышам массой (161) г двумя способами: однократно внутрибрюшинно и пятикратно перорально (по одной дозе ежедневно в течение 5 дней).
Исследование показало, что все животные остались живыми и набирали вес быстрее, чем животные контрольной группы.
С целью более полного изучения безопасности штамма при пероральном введении, были испытаны высокие дозы штамма при разовом пероральном введении мышам. Установлено, что разовое введение per os высоких доз штамма - (10-20)х109 кл/на 1 гол не приводит к снижению веса животных даже на первые сутки после введения, а в последующие дни вес животных увеличивается.
Для исследования токсичности штамм выращивали на мясопептонном агаре в течение 24 часов при 37 С, смывали 0,9 %-ным раствором хлорида натрия, готовили суспензию, содержащие от 1,0 до 5,0 млрд клеток в 1 мл, которые затем инактивировали прогреванием при 100 С в течение 1 часа. Суспензии вводили способами, описанными при изучении вирулентности.
Для изучения токсигенности штамм выращивали в течение 10 суток на мясо-пептонном бульоне при температуре 37 С. По истечении срока культуральную жидкость центрифугировали при 8000 об/мин в течение 30 мин. Для введения мышам использовали надосадочную жидкость. Контролем служила группа мышей, получавших стерильный мясо-пептонный бульон.
Наблюдения за животными проводили на протяжении 5 суток после окончания курса инъекций или перорального введения. В этот период все животные оставались активными, хорошо поедали пищевые рационы, прибавляли в весе, физиологические отправления и поведенческие реакции у них не изменялись. Полученные данные свидетельствуют о безопасности штамма.

Download 96 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©www.hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish