Макет заголовка с рисунком



Download 1,95 Mb.
Sana23.02.2022
Hajmi1,95 Mb.
#133393
TuriРассказ
Bog'liq
Гафур-гулям

Гафур-гулям (1903-1966)

Гафур Гулям-известный писатель Узбекистана. В поэзии и прозе Гафура Гуляма история узбекского народа нашла свое художественное воплощение. Творчество писателя разнообразно-стихи, песни, былины, былины, рассказы, рассказы. Творчество Гафура Гулама в послевоенный период сыграло неоценимую роль в развитии узбекской литературы. Гафур Гулам также известен своим виртуозным переводом на узбекский язык произведений Пушкина, Лермонтова, Грибоедова, Маяковского, Нозима Хикмета, Руставели, Низами, Шекспира, Данте, Бомарше и других. Гафур Гулам родился 10 мая 1903 года в Ташкенте, в семье декханов. Его отец был грамотным. Он читал узбекскую и таджикскую классическую литературу, знал русский язык, сам писал стихи. В его доме бывали Мукими, Фуркат, Асири, Хислат и другие поэты.

Осенью 1916 года Гофур поступает на учебу. После смерти матери (отец умер раньше) ей пришлось работать. Испробовав себя во многих профессиях, он, наконец, поступает в типографию наборщиком букв, а затем, наконец, учится на педагогических курсах. С 1919 по 1927 год работает учителем, директором школы, председателем Союза работников просвещения, принимает активное участие в организации детского дома. С 1923 г. Н.Начинается литературная деятельность Гулама. Стихи, поэмы, очерки, юмористические рассказы и рассказы начинают печататься в газетах и журналах. В стихотворении “дети Феликса”, написанном в 1923 году, говорится о детях-сиротах, в котором писатель описывает свою жизнь, а в сборнике “воспитатель и учитель” - второе стихотворение “где красота”. Один за другим выходят из печати поэтические сборники: “Динамо”, “китайские картинки”, “мы с тобой живы”, “живые песни”, “к тебе”, “подарок”, “песня рассвета”, поэма “Коканд” и др.

В стихах Гафура Гуляма, написанных в начале 30-х годов, чувствуется поворот к новым формам, на которые значительное влияние оказало изучение классического русского языка. Кроме того, новый словарный запас, новые поэтические краски, новый тон и вес требовались для описания удивительных изменений, происходящих в его родной стране, таких как рост промышленности, строительство железнодорожной магистрали Турксиб. "Динамо” (1931)," живые песни " (1932) — первые поэтические сборники молодого поэта, в которых ярко проявилось его направление. Стихи поэта о вечной жизни, вечном голубом дереве “зима и снег” (1929), “хлеб” (1931), “Ташкент” (1933), “выборы на полюсе” (1937), “я - еврей” (1941), “зима” (1941), “жена” (1942 1942), “пришла осень” (1945), “осенние всходы” (1948), в которых нашли отражение темы общечеловечества, гуманизма.

Во многих его стихах присутствует образ мудреца Востока-отца:” Ты не сирота “(1942),” горе “(1942),” один ученик одному, один учитель другому “(1950),” тебе - молодежь “(1947),” весенние тароналари " (1948) и др. В рассказах” Нетай “(1930),” Йодгор “(1936),” шум бола “(1936-1962) и рассказах” шариатские уловки “(1930),” мой угригина ребенок " (1965) описаны подлинно народные герои, наша национальность. Повесть "Нетай" - замечательное произведение, богатое широкими социальными обобщениями. В основу сюжета положена реальная история. Последний эмир Бухары во время поездки в Петербург останавливается в Ташкенте. Богатые сделают все, чтобы эмир был доволен и рад. К нему приводят девушку по имени Нетай за Ермаком. Образ простых тружениц выражен в приятной манере-семечки и их самки, несмотря на жизненные трудности, ухаживают за десятилетней девочкой по имени Нетай, которая духовно богата и очень впечатлительна. В повествовании проявились крайняя разносторонность и гибкость таланта Гофура Гулама, его умение мастерски использовать приемы прозы.

На формирование мировоззрения и художественного вкуса гофура Гулама большое влияние оказали произведения Владимира Маяковского. Гофур Гулам в одной из своих статей пишет: “Я... я знаю и люблю русских классиков и перевел на родной язык многие их произведения. Но” хочу сказать, что я ученик Маяковского, который открыл для меня самые многогранные и безграничные возможности в области веса, лексики, образности, мелодической структуры стихотворения”. Ирония, критический сарказм в сатире Маяковского, гротеск в его лирике, кроме огромной эмоциональной силы, есть и у меня самого... я старался концентрировать в его методах бесстрашную ораторскую силу, смелость метафор, выразительность преувеличений. Мне даже пришлось использовать поэтическое построение, повышающее методичность, мелодичность и выразительность смысла”. Это проявляется во многих стихах Гафура Гуляма, например: “на дорогах Турксиба”, “Мать-Земля”, “Да Здравствует Мир!”.


Download 1,95 Mb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©www.hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish