Хромых Александр Владимирович Назовите известные вам законодательные памятники Киевской Руси. Первоначальными источниками права были нормы обычного права. Памятниками обычного права являются: закон



Download 35 Kb.
Sana11.03.2023
Hajmi35 Kb.
#918203
TuriЗакон
Bog'liq
ПР 2




Программа среднего профессионального образования
40.02.01 Право и организация социального обеспечения
Дисциплина: История государства и права
Практическое задание 2


Выполнил:
слушатель Черная Олеся Александровна
Преподаватель:
Хромых Александр Владимирович

1. Назовите известные вам законодательные памятники Киевской Руси. 


Первоначальными источниками права были нормы обычного права. Памятниками обычного права являются:
1. Закон Русский – представлял собой совокупность норм русского устного права. Далее эти нормы уступают место княжескому законодательству (письменному).
2. Договоры Руси с Византией – это первые писаные памятники, дошедшие до нас. Они заключались от имени киевского князя.
(Например, Договор Олега с греками 912г., Договор Игоря с греками 945г.)
3. Русская Правда – наиболее крупный памятник древнерусского права. Известны 3 редакции Русской Правды: Краткая (. Краткая Правда сохранилась в двух списках и помещена в Новгородской летописи. Эта редакция состоит из “Правды Роськой” Ярослава Мудрого (ст. 1–17); “Правды руськой земли” сыновей Ярослава Мудрого (ст. 18–41); “Покона вирного” Ярослава Мудрого и “Устава мостников”), Пространная (Документ дошел до нас более чем в ста списках. В Пространную Правду вошли юридические сборники, составленные для судей в период княжения Владимира Мономаха (не ранее 1113 г.). Эти сборники, известные как “Мерило Праведное” и “Кормчая”, в оригинале звучат как “Суд Ярослава Владимировича. Русский закон” (ст. 1–52) и “Устав Владимира Мономаха” (ст. 53–121).), Сокращенная (Документ был создан на базе Пространной редакции, но содержал в себе лишь выборки из статей, необходимые для регулирования нового вида отношений, возникших на фоне феодальной раздробленности).

2. Каковы были функции князя в Великом Новгороде (12 -15 вв.)?


Система правосудия в Новгороде имела свои особенности, которые определяли компетенцию новгородского князя. Для него было характерно широкое участие в правосудии Веча, хотя со временем это участие значительно уменьшилось. При этой системе новгородские князья не имели права судить единолично, что было специально зафиксировано в договоре. Суд происходил с участием князя, посадника Система правосудия в Новгороде имела свои особенности, которые определяли компетенцию новгородского князя. Для него было характерно широкое участие в правосудии Веча, хотя со временем это участие значительно уменьшилось. При этой системе новгородские князья не имели права судить единолично, что было специально зафиксировано в договоре. Суд происходил с участием князя, посадника, а также представителями бояр и их людей. Как свидетельствуют летописи, Вече вело суд по наиболее опасным для государства преступлениям. Князь был главой администрации и двора, но действовал под контролем посадника и вместе с ним. Кроме того, он должен был организовать оборону территории. В Новгороде князь не мог увольнять выборных. Известен случай, когда князь Смоленский Святослав Мстиславович, царствовавший в Новгороде, потребовал без какой-либо причины смены посадника Новгорода Твердислава. Вече сразу напомнило князю, что он не имеет на это права. Князь не мог самостоятельно назначать на не избираемые должности без согласия городского головы. В договорах подробно оговаривались размер и источники вознаграждения князей, в частности дары волостей, проезжие пошлины. Особо оговаривался запрет князю, его жене и боярам приобретать села на Новгородской земле. Князю было запрещено вести внешнюю торговлю без посредничества новгородских купцов. В то же время он должен был создать режим наибольшего «благоприятствования» для новгородских купцов в своем княжестве. Как видно, функции новгородского князя были ограничены. Он был в первую очередь военачальником, его лишали большей части земли и доходов, он был ограничен в праве на правосудие, его резиденция была перенесена из центра города (Детинца) за город (на Городище). Таким образом, до падения независимости Новгорода в 1478 году новгородский князь считался тем, кто получил от татарских ханов особый документальный знак великого княжения. В то же время новгородцы добились от князей признания своих свобод: князья не вмешивались во внутренние дела республики, ограничивались сбором причитающихся им налогов и лишь изредка приезжали для сбора налогов.


Download 35 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©www.hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish