Ы науки о языке. Фонетика. Состав слова. Словообразование



Download 0,95 Mb.
Sana08.06.2022
Hajmi0,95 Mb.
#644906
TuriКонспект
Bog'liq
5 класс разработка Раздели науки о язқке




Общеобразовательная школа №____


города Самарканда
Открытый урок по русскому языку в 5 классе на тему :
Разделы науки о языке. Фонетика.Состав слова.Словообразование.

Учитель русского языка и литературы


Т урсунова Ш.А.

Конспект урока по теме: Раздел науки о языке.


5-й класс
Цели урока:
1.повторить разделы науки о языке;
2. способствовать формированию навыков учащихся по выполнению упражнений, требующих простой репродукции знаний по лексике, фонетике, словообразованию, морфемике, синтаксису;
3.способствовать развитию творческих и поисковых способностей, общей эрудиции, речи учащихся;
4.воспитывать у детей бережное отношение к своему здоровью;
5. способствовать сохранению и укреплению здоровья учащихся через физминутки для глаз, релаксацию.
Ход урока
I. Оргмомент: запись даты, темы урока.
- Здравствуйте, ребята. Я рада вас сегодня видеть. Тихо садитесь. Тема сегодняшнего урока: «Разделы науки о языке». Запишите тему.
II. Лингвистическая задача.
- Посмотрите, пожалуйста, на экран. Антон и Коля поспорили. Антон утверждает, что в предложении «Здорово то, что здорово» слова здОрово и здорОво обозначают одно и то же, а Коля ему противоречит, считает, что эти слова имеют разные значения и являются омографами. Кто же разрешит их спор? Ребята, а как вы считаете?
- Давайте сейчас каждый из вас останется при своём мнении. К этому вопросу мы вернёмся после работы со статьями из толкового словаря.
III. Повторение.
1. Работа со словарными статьями из «Толкового словаря» С.И.Ожегова и Н.Ю. Шведовой.
- Что изучает лексика? (Лексика изучает словарный состав языка).
- Что такое лексическое значение слова? (Это то, что слово обозначает).
- Правильно, ребята. Лексические значения слов разъясняются в толковых словарях. Сейчас мы поработаем со словарными статьями и узнаем лексическое значение следующих слов: здоровый, здорово.
(У каждого ученика на столе – словарные статьи из «Толкового словаря» С.И.Ожегова и Н.Ю. Шведовой).

ЗДОРОВО, нареч. (прост.).


1.Очень сильно устал. Здорово устал.
2.Очень хорошо, отлично. Здорово погуляли.
ЗДОРОВО (прост). Приветствие, то же, что здравствуй.

ЗДОРОВЫЙ1, -ая, -ое, -ов.


1.Обладающий здоровьем, не больной. Здоровый ребёнок. В здоровом теле здоровый дух. Долго болел, а теперь здоров.
2.полн.ф. Выражающий, обнаруживающий здоровье. Здоровый вид. Здоровый румянец.
3.Полезный для здоровья. Здоровая пища.
4.перен., полн.ф. Полезный, правильный. Здоровая идея. Здоровая критика. Здоровый быт.
ЗДОРОВЫЙ2, -ая, -ое, -ов, -ова (прост.).
1.Сильный, крепкого сложения. Здоровый парень.
2.полн.ф. Большой, сильный, громкий, крепкий (о предметах, явлениях). Здоровая палка.
- Ребята, прочитайте первую словарную статью. Что вы можете сказать о слове здорово? (Это многозначное слово, оно имеет два лексических значения. Это наречие, слово просторечное).
- Ребята, прочитайте вторую словарную статью. Что вы можете сказать о слове здорово?
- Ребята, прочитайте следующую словарную статью. Что мы можем сказать о слове здоровый? ( Это многозначное слово, имеет несколько лексических значений, это слово имеет прямое и переносное значение.)
- Ребята, прочитайте следующую словарную статью. Что вы можете сказать о слове здоровый?
- Ребята, скажите, почему слово здоровый помещается в двух разных словарных статьях с цифровыми показателями вверху справа? (Потому что это слова омонимы, слова одной и той же части речи, одинаковые по звучанию и написанию, но разные по лексическому значению).
2. Решение лингвистической задачи.
3. Работа со словосочетанием «Здоровый человек».
- Запишите словосочетание здоровый человек. Назовите лексическое и грамматическое значение слова здоровый. (Лекс. значение – обладающий здоровьем, грамматическое значение прилаг., м.р., И.п, ед.ч.).
- А что значит быть «здоровым»?
- Вы сказали, что здоровый человек не болеет, он сильный, ловкий, выносливый, добрый, ему любая работа по плечу. Значит, человек здоров, когда он … (спортивный, закаленный, сильный). (Запись выделенных слов).
- Верно, человек бодрый, закаленный, спортивный – здоров, т.е. физически развит. Но это еще не все.
- Ребята, а как вы думаете можно ли назвать здоровым человека грустного, печального?
А каким вы себе представляете здорового человека? (Жизнерадостным).
Жизнерадостный – это какой человек? (Это человек, не знающий уныния, радостный, бодрый. У такого человека всё в жизни получается).
- Какой же вывод можно сделать? Здоровый человек – это еще и человек? (жизнерадостный).
- Разберите слово жизнерадостный по составу.
- Как же одним словом мы называем приставку, корень, суффикс, окончание? (Морфемы).
- В каком разделе науки о языке изучаются морфемы как части слова? (Морфемы как части слова изучаются в особом разделе науки о языке – морфемике).
Физминутка для глаз
4. Выразительное чтение рассказа Ю.Ермолаева «Силач» подготовленными учащимися.
Актуализация восприятия
- Ребята, сейчас Саша прочитает для вас рассказ. Слушайте внимательно и после чтения приготовьтесь ответить на вопрос: почему Павлик не считал Вовку силачом?
(Чтение рассказа)
- Почему же Павлик не считал Вовку силачом?
- Каким вы представляете себе Вовку Анфилова?
- Как вы думаете, хорошо ли мальчику живётся среди людей? А людям с ним?
- Ребята, можно ли назвать злого человека здоровым? (Нет. Злой человек – нездоров, потому что он огорчает не только окружающих людей, но и своих близких: родителей, братьев, сестер).
- Так какие же люди могут считаться здоровыми? (Общительные, добрые, дружелюбные).
- Да, только активные, общительные, добрые и дружелюбные люди могут считаться здоровыми. Здоровье тела определяется здоровьем души. Здоровый человек – это человек, который не вредит другим.
5. Составление словообразовательного гнезда или «семьи».
- Прочитайте слова: здороветь, здоровенький, здоровый, нездоровый, здоровье.
- Как можно назвать эти слова? (Однокоренные, родственные).
- Как вы думаете, от какого исходного слова образовались эти однокоренные слова? (Здоровый).
- Какой раздел науки о языке изучает строение слов (из каких частей они состоят) и способы их образования? (Словообразование).
- Обратите внимание на слово здоровье, каким способом образовано данное слово?
- Какая же наука о языке помогла нам справиться с заданием? (Фонетика)
- Что же изучает фонетика? (Звуки речи).
- Посмотрите на следующий слайд. Прочитайте высказывание:
Здоровье - это единственная драгоценность.
(Мишель Монтень)
- Назовите слово(а), в котором(ых) все согласные твёрдые? (Это)
- Назовите слова, в которых совпадает количество букв и звуков? (Здоровье, это).
- Как вы понимаете смысл данного высказывания?
7. Работа со словом здоровье.
- Посмотрите, пожалуйста, на следующий слайд. Прочитайте словарную статью (из словаря Ожегова).
ЗДОРОВЬЕ, -я, ср.
Правильная, нормальная деятельность организма, его полное физическое и психическое благополучие. Состояние здоровья. Беречь здоровье.
То или иное состояние организма. Крепкое, слабое здоровье. Как здоровье?
- Что вы можете сказать о слове здоровье?
(Из словаря Даля)
ЗДОРОВЬЕ или црк. здравие ср. – состоянье животного тела (или растения), когда все жизненные отправления идут в полном порядке; отсутствие недуга, болезни.
- Ребята, прочитав словарные статьи, узнав о значении слова «здоровый», давайте сами дадим определение здоровья. Однако ещё раз давайте вспомним, какого человека мы можем назвать здоровым.
Итак, здоровье - это состояние человека, который не только физически развит, но и не знает уныния, жизнерадостный, душевный. (Запись)
Резерв.
Этимологическая пятиминутка.
- Ребята, посмотрите на экран. (Учитель объясняет происхождение слов здоровый, здравствуй.)
Здоровый «обладающий здоровьем». Праслав. * sъdorvъ «здоров», давшее современное слово здоров, образовано из приставки * съ, равной по значению «хороший», и основы dorvъ «дерево», «твёрдое дерево», «дуб». Прил. здоров, здоровый первоначально, полагают, имело смысл «из хорошего (крепкого) дерева», «крепкий, как дуб» > «крепкий, сильный» > «невредимый».
Здравствуй(те) «приветствие при встрече». В русских словарях отмечается с начала 18 века. Возникло в результате того, что форма повелительного наклонения ед. или мн.ч. глагола здравствовати «быть здоровым» стала самостоятельным словом, выражающим пожелание «будь здоров».
IV. Релаксация.
- Примите позу покоя. Когда зазвучит музыка, начнётся игра «Волшебный сон». Вы не заснете по-настоящему. Будете все слышать, но вы не будете открывать глаза, пока я вам не разрешу. Спокойно отдыхайте, закрыв глаза. «Волшебный сон» закончится, когда я скажу: «Открыть глаза, встать!» Внимание! Сейчас вы закроете глаза, вслушаетесь в звучание музыки и попадете в «Волшебный сон».
V. Итог урока.
- Итак, ребята, какие разделы науки о языке мы вспомнили?
- Ребята, спасибо вам большое за вашу активную работу на уроке. Активными сегодня были……
Показали свои хорошие знания и эрудицию……
Download 0,95 Mb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©www.hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish