Программа гендерного воспитания подростков



Download 18,18 Kb.
bet1/3
Sana13.06.2022
Hajmi18,18 Kb.
#666099
TuriПрограмма
  1   2   3
Bog'liq
Давай познакомимся


Давай познакомимся!»
Программа гендерного воспитания подростков.
Введение.
Самоидентификация, поиск индивидуальности, интеграция в общество – сложные задачи, стоящие перед каждым из нас. Особенно остро проблемы самоопределения воспринимаются теми, кто впервые сталкивается с необходимостью ответить на вопросы, связанные с выбором жизненного пути детьми и подростками. Актуальность подготовки подрастающего поколения к решению этих задач уже ни у кого не вызывает сомнения. В современных условиях жизни общества понятно, что информационное и методическое оснащение такой помощи требует поиска новых форм и форматов участия взрослых, педагогов и психологов в процессе самоопределения подростков.
Программа «Давай познакомимся!», предлагаемая вниманию специалистов, занятых в области образования, воспитания, социальной адаптации, нацелена на создание условий успешного самоопределения и социальной интеграции мальчиков и девочек, юношей и девушек. Ее название можно трактовать и как предложение знакомства с кем-то (например, с понравившимся человеком), и как знакомство с самим собой. Подзаголовок программы «Гендерное воспитание подростков» раскрывает ключевую проблему самоидентификации подростков – половое самоопределение. Курс занятий по гендерному самоопределению построен на понятиях «роль»: социальная роль, гендерная роль, тип и архетип, стереотипное представление. Двигаясь от темы к теме, погружаясь в понимание собственного гендера, постепенно постигая различия и сходства противоположного, участники занятий получают возможность не только лучше узнать себя, научиться уважать других, но и сформировать целый ряд представлений и навыков, которые необходимы в общении, налаживании межличностных контактов, гармонизации отношений с близкими людьми (друзьями, родителями, любимыми). Таким образом, цель программы – помочь подростку понять себя, найти индивидуальный, собственный гендерно выраженный образ.
Адресована программа педагогам и психологам, работающим с детьми, которые остались без попечения родителей или попали в трудную жизненную ситуацию, так как именно эта категория нуждается в поддержке эмоционального, социального развития, определяющего будущее жизнеустройство. Однако немаловажным представляется использование этой программы (или ей подобных) и в образовательной сфере (в школах, в досуговых центрах, на базах библиотек и учреждений дополнительного образования).
Для успешной работы по данному курсу педагога или психологу важно понимать, что программы подготовки к самостоятельному жизнеустройству могут быть реализованы только в условиях доверия: задачи программы не носят учебного характера. На занятиях мы не учим (не изучаем), как «правильно» поступить, а стараемся помочь друг другу понять и принять себя. Поэтому основными качествами ведущего являются такт и уважение, способность спокойно и доброжелательно общаться с подростками, настраивая их на столь же миролюбивое отношение к себе. Поддержание благожелательного, ровного тона во время бесед и практикумов напрямую зависит от понимания педагогом причин особого, асоциального (девиантного) поведения и умения «объяснять» эти причины своим воспитанникам. Это еще одна задача курса «Давай познакомимся» – создать условия для знакомства с собственными эмоциями, причинами и следствиями тех или иных поступков и состояний.
Основной принцип работы с материалами программы – выбирать для занятий только такой материал, который понятен, соответствует опыту и мировоззрению педагога. Иными словами, методические разработки требуют к себе максимально творческого отношения, смелого подхода. Отсутствие четких, заданных условий использования программы определяет достаточно свободное прохождение тем: они могут быть раскрыты на части предложенного материала или на другом – более актуальном для данной группы – материале.

Download 18,18 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©www.hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish