Урок 55. В.М. Шукшин «Упорный».
Цели урока
Образовательная: ознакомить со второй частью рассказа В.М. Шукшина «Упорный».
Развивающая: развивать навыки осознанного выразительного чтения прозаических произведений.
Воспитательная: воспитывать добрые качества человека, активную жизненную позицию.
Формируемые элементы компетенций
К-1 - умеет четко и ясно выражать свои мысли в устной и письменной форме, составляя монологические высказывания по содержанию прочитанного текста с небольшими изменениями (пересказ с заменой лица, времени и т.п.).
понимает речь учителя или другого собеседника;
К -3 - умеет применять духовно-нравственный опыт, полученный при изучении произведений классической и современной русской литературы в жизненных ситуациях
К-5 - бережет историческое, духовное и культурное наследие на русском языке;
понимает и воспринимает произведения классической и современной художественной литературы и искусства.
Оборудование: учебник, мультимедиа презентация, фрагмент документального фильма о писателе.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний.
Проверка домашнего задания.
III. Изучение нового материала.
1. Комментированное чтение фрагмента рассказа. «У учительницы».
2. Словарная работа
наклонно – qiya
груз – og’ir narsa
жёстко – qattiq
давить – bosmoq
скривить –qiyshaytirmoq
прикрепить – mahkamlamoq
встревоженный – hayajonlangan
незыблемый – qo’zgalmas
присобачить - присоединить
Да горите вы синим огнём – Да ну вас!
IV. Закрепление изученного материала.
1. Беседа.
Как отнеслась жена инженера к Моте? Почему она была внимательнее и тактичнее с Моней? Обратите внимание на то, что учительница повторяет слова и действия гостя (подошел к столу – подходя к столу, двинет? – надавит…), а потом – мужа (А как вам муж объяснил?), а в итоге просит поговорить с учителем физики и сама идет с Моней к нему. Как вы считаете, учительница просто не уверена в своих знаниях или внимательна к людям, сочувствует их интересам?
2. Прочитайте в лицах разговор с учителем физики.
3. Найдите в тексте слова, характеризующие поведение учителя физики. Какой он человек? (очень добрый, слушает с улыбкой, потихоньку возбуждаясь, не оставляла странная радость, воскликнул, улыбаясь) Чему так радуется учитель? (Моня понял его, согласился, что двигатель не будет крутиться) Почему улыбается? Он смеется над незнанием Мони? Найдите ответ в тексте: что так радует учителя? (незыблемость законов механики)
А какие еще законы хорошо известны школьному учителю физики? Как вы думаете, почему учитель-немец оказался в далеком селе на Алтае? (репрессии военных лет) Можете ли вы сказать, что законы человеческого общества незыблемы? От чего они зависят? Какими законами руководствуется жена инженера в своей жизни? Подействовали ли доказательства Гекмана на Моню?
А действительно ли законы физики незыблемы? Вспомните историю развития науки.
Шукшин как-то сказал о положительном герое литературы: «Сразу признаюсь: я не уважаю его, «устоявшегося». Такой он положительный, совершенный, нравственный, трезвый, целеустремленный, что тоска берет: никогда таким не стать». Таких, как Моня, в его рассказах называют «чудиками». Они похожи чем-то на Иванушку-дурачка из сказок.
Что делает Моню чудиком» в глазах мужиков, инженера? Почему не посчитали его «чудиком» учительница и Гекман?
4. Сообщение ученика по материалам интернета об учителе Гекмане.
Один из героев рассказа – учитель физики Сростинской средней школы, любимый всеми учениками, Александр Иванович Гекман. Почти с первого дня войны Гекман, студент Саратовского пединститута воевал на Южном фронте связистом, был тяжело контужен, а в 1945 году демобилизовался и учился в Новосибирске, потом работал в Сростках вместе с женой-математиком. Умный и талантливый учитель физики умел объяснить труднейшие законы механики, возникновения электрического тока просто и понятно, на всю жизнь. Гекман часто употреблял слово «присобачить», когда что-то мастерил» (приспособить, прикрепить). Ему нравилось это ёмкое, интересное слово. Однажды на уроке в седьмом классе была тема «Электричество». На столе приборы, учитель показывает, как ток проходит по проводам. Но ученик ничего не понимает. Гекман начинает нервничать, лицо его краснеет, но он упорно хочет, чтобы парень понял. Учитель начинает говорить с сильным немецким акцентом: «Опъясни мне, как он (ток) отсюда попадает сюда? Што, понимаешь, он выскакивает бес штаноф из эта катушка и бежит в эта катушка?» Было смешно, но такие ситуации запоминались на всю жизнь, а самое интересное то, что становилось понятно, как электрический ток передаётся на расстоянии. В школьном кружке Гекмана мальчишки конструировали самолёты, пароходы, летающих змеев и занимали в районе и крае призовые места.
Шукшин как-то признался, что ему в жизни «везло на умных и добрых людей». В вечерней школе математика, физика и химия давались ему трудно, но он занимался упорно, часто дома у Гекмана, приходил к учителям советоваться о поступлении в институт кинематографии. И не случайно он ввёл их в рассказ «Упорный». Однажды он приехал выступать в сельском клубе и увидел Гекмана. Весь вечер Шукшин рассказывал о замечательном учителе и любимой школе.
V. Мозговой штурм. Возможен ли вечный двигатель?
Вечный двигатель (по латыни perpetuum mobile) – это воображаемый механизм, который безостановочно совершает полезную работу. Он не берет энергии извне, не тратит топлива и сам не изменяется, остается прежним.
Невозможность создания вечного двигателя подтверждает первый закон термодинамики. Согласно ему любая машина может совершать работу над внешними телами только за счет получения извне некоторого количества теплоты или уменьшения ее внутренней энергии. После того как запас энергии закончится, двигатель перестанет работать.
VI. Домашнее задание. Прочитать третью часть рассказа. Ответить на вопросы к тексту.
Do'stlaringiz bilan baham: |