Урок русского языка «Дополнение. Способы выражения дополнения»



Download 22,36 Kb.
bet1/3
Sana21.02.2022
Hajmi22,36 Kb.
#35137
TuriУрок
  1   2   3
Bog'liq
Дополнение. Способы его передачи


Урок русского языка
«Дополнение. Способы выражения дополнения»
Дата _________________________
Цель: образовательная: научиться отличать второстепенные члены предложения от главных; распознавать трудные случаи выражения дополнения (отличие И.п. от В.п., дополнение, выраженного инфинитивом от сказуемого, выраженного инфинитивом);
Воспитательная: формировать коммуникативные навыки у уч-ся;
Развивающая: развивать культуру речи, самостоятельное мышление, творческие и исследовательские умения.
Тип урока: изучение нового материала.
Методы работы: частично – поисковые.
Оборудование и средства: компьютер, мультимедиапроектор, презентация, карточки на печатной основе.
Ход урока:
Организационный момент.
Приветствие.
Записываем число, классная работа.
Тему урока пока не пишем. На доске на магните перевернутый обратной стороной лист с напечатанной темой.
Слайд №1.
Лингвистическая разминка.
Задание: вставьте пропущенные буквы в слова, объясните написание, определите в данных словосочетаниях вид связи.
С тяжелой ношей (согл-ие)
Иду по шоссе (упр-ие)
Шорох и шепот (сочин-ое)
Старичок шел (не слов-ие, подлеж-ее и сказ-ое)
Течет далеко (прим-ие)
Жесткой щеткой (согл-ие)
Чешут челку (упр-ие)
Чертит хорошо (примык-ие)
Семьдесят семь (не слов-ие, числит-ое)
Один из десяти (цельное)
Изучение новой темы.
Слайд №2
Тополь перерос клен.
Облако закрыло солнце.
Задание: запишите предложения в тетрадь, подчеркните все члены предложения, у существительных определите падеж.
Вопросы:
- Какие возникли трудности, при определении главных членов и второстепенных?
- Как вы определили, где в предложениях подлежащее, а где дополнение?
- Что мы должны учитывать в предложениях подобного типа?
- На что обращать внимание?
Слайд №3
Запомни!
Учитывать смысл предложения.
Обращать внимание на порядок слов в предложении.
-Для разграничения И.п. и В.п. поставить вместо проверяемой формы слово «книга» (И.п. – книга; Р.п. – книги; В.п. – книгу)
Сравним: Книга переросла книгу.
Книга закрыла книгу.
- Какие из представленных членов предложения мы с вами уже изучили?
- Как вы думаете, о каком члене предложения сегодня пойдет речь? (верно, о дополнении)
Переворачиваю лист на доске.
Объявление цели, задач урока.
Учитель: Сегодня на уроке мы обобщим имеющиеся знания о дополнении, узнаем новые способы выражения дополнения, научимся правильно определять способы выражения дополнения, поучимся составлять предложения с разными способами выражения дополнения.
И теперь для того, чтобы нам пойти дальше, мы должны вспомнить материал по уже изученным темам.
Слайд №4

Download 22,36 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©www.hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish