Руслан и Людмила Место урока в системе уроков литературы



Download 62 Kb.
bet1/6
Sana22.02.2022
Hajmi62 Kb.
#86324
TuriУрок
  1   2   3   4   5   6


Руслан и Людмила
Место урока в системе уроков литературы:
Урок является логичным завершением работы над поэмой и предполагает собой систематизацию, обобщение полученных знаний, их личностную оценку самими учащимися с точки зрения глубины и содержательности.
Цели урока: систематизировать, обобщить знания о поэме, ее художественном своеобразии; выявить знания, полученные в процессе изучения поэмы( сюжет, основные образы, языковых средства); научить воспринимать поэтический текст как произведение искусства; научить самостоятельно оценивать как свои знания, так и свою работу в коллективе, работу всего коллектива; способствовать дальнейшему овладению навыками выразительного, беглого, сознательного чтения; способствовать развитию коммуникативных навыков, умению работать в коллективе; способствовать развитию творческих навыков актерского мастерства (умения передать чувства героя, автора); способствовать развитию таких процессов как память, мышление, воображение и др.; воспитывать любовь к родному языку, русскому литературному наследию, в том числе гениальному наследию А.С. Пушкина; воспитывать умение воспринимать и ценить прекрасное.
Тип урока: обобщение и закрепление знаний.
Оборудование:учебник или самостоятельное издание поэмы, тетрадь по литературе; оценочные листы; информационные таблички; карточки для работы по Мурманской методике; раздаточный материал для картинного пересказа, иллюстрации; ордена для награждений учащихся; ТСО.
Время: 45 + 45 = 90 мин.
Этапы и ход урока.

  1. Организационный момент.

Сегодня мы не просто подводим итоги работы над поэмой. Наша задача поделиться своими знаниями друг с другом, научить друг друга. Оценивая свою работу, мы должны постараться объективно оценить и работу всего коллектива.
Итак, тема нашего урока: Поэма А.С. Пушкина “Руслан и Людмила”.(Тему учащиеся записывают в тетрадь. Учащимся выдаются оценочные листы),прил.А.
II. Ход урока.
1) Представление групп.
На доске записаны высказывания об А.С. Пушкине : ( читает учитель)
Пока в России Пушкин длится,
Метелям не задуть свечу! (Д.Самойлов)
Что Бог не может, – сможет гений,
Он чудеса творит шутя. ( Д. Кугультинов).
Любовь! Россия! Солнце!
Пушкин! –
Могущественные слова… (И.Северянин)
Тебя, как первую любовь,
России сердце не забудет! (Ф.И. Тютчев)
Прочитаем чудесные высказывания русских поэтов об А.С. Пушкине. Две строчки выделены красным. Прочитаем их: “Любви и чести верен Будь!”.Кому принадлежат эти слова? (Мудрому Финну).
Как вы думаете, могут ли эти слова стать достойным эпиграфом к нашему уроку? Почему? Ээпиграф записать в тетрадь).
Пришло время познакомиться с участниками урока.( Группы встречать аплодисментами )

Download 62 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5   6




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©www.hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish