Инвестиции в реальные активы, товарные и финансовые фьючерсы



Download 105,2 Kb.
bet1/9
Sana04.07.2022
Hajmi105,2 Kb.
#738804
TuriГлава
  1   2   3   4   5   6   7   8   9
Bog'liq
mustaqillik yillarida stol tennisi



Глава 12. Инвестиции в реальные активы, товарные и финансовые фьючерсы




ния своими инвестициями. Но помните, что, хотя эти подходы предполага­ют профессиональное управление вашими инвестициями, они не гаранти­руют получения прибыли, а только несколько уменьшают риск при вложе­нии средств в товары.


ФИНАНСОВЫЕ ФЬЮЧЕРСЫ




Финансовые фью­черсы — зто вид фьючерсного контрак­та, в котором ла/са- щий в основе “товар" состоит из определен­ного количества некое­го вида финансовых ахтивов, таких, как долговые ценные бума­ги, иностранная валю­та или рыночный портфель обыкновен­ных акций.

Рынок
Другое направление фьючерсного рынка — финансовые фьючерсы, сег­мент рынка, где продаются фьючерсные контракты на различные финансо­вые инструменты. В действительности финансовые фьючерсы — это не­сколько больше, чем простое расширение концепции срочных товарных контрактов. Их появление во многом было вызвано теми же самыми при­чинами, что и появление товарных фьючерсов. Они продаются на том же самом рынке, их цены ведут себя во многом так же, как и цены товаров, и они обладают аналогичными инвестиционными достоинствами. И все же, несмотря на сходство, финансовые фьючерсы — единственный в своем ро­де вид инвестиционных инструментов. Давайте взглянем более вниматель­но на эти инструменты и на то, как они могут быть использованы.
Хотя рынок финансовых фьючерсов существует немногим более 15 лет, се­годня он господствует на всем фьючерсном рынке и достиг уровня торгов­ли, превышающего уровень традиционного рынка товарных контрактов. Как показывает рис. 12.3, финансовый фьючерс — не только наиболее ак­тивно обращающийся фьючерсный контракт (контракт с долгосрочными облигациями Казначейства США Чикагской биржи), но и 7 из 12 наиболее активно продающихся контрактов представлены именно этим видом фью­черсов. Во многом такая активность обусловлена, конечно, действиями хед­жеров и крупных институциональных инвесторов, которые используют фи­нансовые фьючерсы как инструменты для управления долгом и портфелем ценных бумаг. Но они имеют также множество привлекательных для инди­видуальных инвесторов черт. Например, финансовые фьючерсы открывают еще один путь для спекуляции на динамике ставок процента или могут ис­пользоваться инвесторами, которые хотят заняться спекуляциями на фондо­вом рынке. Они даже позволяют спекулировать на высокоспециализирован­ных и часто весьма доходных рынках иностранных валют.
Рынок финансовых фьючерсов был учрежден в условиях экономической неразберихи, которую испытали США в течение 70-х годов. Доллар поте­рял устойчивость на мировом рынке и стал причиной серьезных проблем для многонациональных фирм, а на американских рынках непредсказуемым образом повела себя норма процента, что привело к серьезным проблемам в управлении финансами корпораций, кредитно-финансовыми института­ми и для финансовых директоров в целом. Всем этим лицам и организаци­ям был нужен способ защиты от разрушительного действия чрезмерных ко­лебаний стоимости доллара и ставок процента, именно для этого был соз­дан рынок финансовых фьючерсов. Страхование от потерь явилось эконо­мическим обоснованием появления рынка финансовых фьючерсов. Спеку­лянты быстро отреагировали на это нововведение, как только обнаружили, что непостоянство цен на эти инструменты привлекательно и временами









Download 105,2 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©www.hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish