План: Механизмы физиологической и репаративной регенерации клеток крови



Download 21,07 Kb.
bet1/3
Sana14.06.2023
Hajmi21,07 Kb.
#951102
  1   2   3
Bog'liq
гистология


Тема:Механизмы физиологической и репаративной регенерации клеток крови. Роль гуморальных факторов во взаимодействии кроветворных элементов
План:
1. Механизмы физиологической и репаративной регенерации клеток крови
2. Роль гуморальных факторов во взаимодействии кроветворных элементов
3.


Механизмы физиологической и репаративной регенерации клеток крови
Любой живой организм представляет собой сложную многоуровневую динамическую структуру, в которой постоянно происходят процессы распада и синтеза веществ, гибели клеток тканей и образования на месте погибших новых клеток. В физиологических условиях эти процессы происходят постоянно и направлены на поддержание функций клеток, тканей и органов на том уровне, который позволяет обеспечить жизнедеятельность всего организма в целом в соответствии с теми условиями, в которых он находится. Эти процессы представляют собой физиологическую регенерацию, которая является основой любых проявлений нормальной жизнедеятельности организма.
В основе физиологической регенерации лежат два вида восстановления (или обновления) – внутриклеточная и клеточная. Они представляют собой элементарную форму регенерации и являются универсальными. При клеточной регенерации вместе с непрерывно протекающим внутриклеточным обновлением происходит смена клеточного состава тканей. Каждая форма физиологической регенерации представляет собой эволюционно обусловленный, наиболее соответствующий структурным и функциональным особенностям того или иного органа процесс. С гистогенетических позиций физиологическая регенерация есть не что иное, как процесс восстановления изношенных клеток или внутриклеточных структур путем интенсификации тех или иных процессов, составляющих гистогенез. В течение развития организма регенеративная активность претерпевает изменения. На ранних стадиях развития регенеративная активность, в основном, представлена митотическим делением, обеспечивающим интенсивный рост организма. В последующем, параллельно с созреванием органов и замедлением роста регенераторная активность все более дифференцируется – в одних органах митоз и деление остается основной формой регенерации, в других – он, в той или иной мере, уступает место внутриклеточным формам регенерации.
В зависимости от особенностей регенерации, протекающей в органах и тканях, последние подразделяются на три группы. Органы и тканы, в которых единственной, или преобладающей, является внутриклеточная регенерация, относятся к первой группе. Эту группу составляют ганглиозные клетки центральной нервной системы и миокард. Во второй группе органов, к которым относятся печень, почки, легкие, скелетные мышцы и др., наряду с непрерывно текущим внутриклеточным обновлением отмечается смена и клеточного их состава (клеточная регенерация). Однако клеточная форма физиологической регенерации в обычных условиях жизнедеятельности в этих органах выражена значительно слабее, чем внутриклеточная. В органах третьей группы (кости, эпидермис, слизистые оболочки, эндотелий и др.) клеточная форма физиологической регенерации преобладает над внутриклеточной регенерацией.
При внутриклеточной регенерации восстановление интенсивности функции органа происходит за счет воспроизведения геномов в неделящихся клетках и образования полиплоидных клеток. В основе клеточной регенерации органов и тканей лежит совокупность стволовых клеток, клеток-предшественников и зрелых, закончивших дифференцировку, клеток, составляющих вместе клеточный дифферон и участвующих в процессе регенерации в соответствии со своими потенциями к пролиферации и дифференцировке.
Процессы физиологической регенерации, протекающие в ходе нормальной жизнедеятельности организма, являются базовыми и при действии экстремальных факторов. В тех случаях, когда влияние окружающей среды выходит за физиологические рамки, возникают более или менее выраженные нарушения функции и морфологии органов. Последние проявляются в виде дистрофических и некротических изменений клеток. В таких случаях возникает необходимость не только в интенсификации физиологической регенерации, но и ликвидация возникшего клеточного дефекта ткани. В связи с этим физиологическую регенерацию, развивающуюся в ответ на экстремальное воздействие, называют репаративной. Репарация повреждения в каждом из органов происходит таким же образом, каким она осуществлялась и при физиологическом обновлении его структуры. В группе органов и тканей, где физиологическая регенерация осуществлялась посредством непрерывной смены их клеточного состава, репаративная регенерация протекает путем размножения клеток. В органах и тканях, где как внутриклеточная, так и клеточная физиологическая регенерация выражены примерно в одинаковой степени, репарация повреждения происходит как за счет увеличения клеточного состава, так и за счет гиперплазии ультраструктур в сохранившихся клетках. Восстановление поврежденных органов и тканей, для которых присуща внутриклеточная физиологическая регенерация, происходит только лишь за счет гиперплазии ультраструктур в сохранившихся клетках.
Репарация, независимо от того, в какой из перечисленных выше групп тканей она протекает, анатомически завершается только в виде одного из двух вариантов. В одних случаях некротизированный участок ткани, образовавшийся при патологическом процессе, заполняется тканью, идентичной погибшей. В этих случаях наступает полная репарация тканей или реституция. В тех случаях, когда некротизированный участок ткани заполняется соединительной тканью, а нормализация нарушенных функций осуществляется за счет гиперплазии клеток, происходит неполная репарация или субституция.
Несмотря на наличие общности между физиологической регенерацией и репарацией существует и ряд отличий, которые заключаются в биологических условиях обоих процессов. При физиологической регенерации восстановление утраченных структур происходит в условиях нормального функционирования тканей и органов, при репаративных процессах – в условиях выпадения или ограничения функции. Существенное различие составляет и скорость протекания восстановительных процессов. В условиях патологии интенсивность анаболических процессов возрастает по сравнению с нормой в десятки раз. Важным звеном в процессах регенерации являются взаимодействия между лимфоцитами, макрофагами и клетками-предшественниками. Главным связывающим звеном в клеточных взаимоотношениях при регенерации является макрофаг, который поддерживает прямые и обратные контакты с лимфоцитами и замыкается на исполнительном звене – клетке-предшественнике, регулируя ее активность.
Условно репаративный процесс может быть разделен на два, следующих один за другим, этапа. В течение первого этапа, который развивается сразу же в ответ на чрезмерное внешнее воздействие, нарушается равновесие между темпом разрушения структур и интенсивностью их восстановления в пользу первого. Это приводит к развитию в клетках сначала дистрофических, а затем некротических процессов. На втором этапе происходит резкое усиление синтетических процессов, которые постепенно начинают превалировать над процессами распада. Этот этап и является собственно репаративным. После завершения репарации происходит восстановление динамического равновесия между распадом и синтезом веществ, и регенерация приобретает физиологический характер. Важным является то, что от длительности течения первого этапа зависит, когда начнется собственно репарация поврежденной области.
Таким образом, регенерация с общебиологических и общепатологических позиций представляет собой процесс обновления клеточных (структурных) элементов организма в условиях нормального функционирования или восстановление их количества после повреждения, обеспечивающее нормализацию их нарушенных функций при патологических процессах.

Download 21,07 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©www.hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish